Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание (детский сад ясли)
    Адрес объекта:
    630048 г. Новосибирск,Кировский район,1-й переулок 6-ой Пятилетки, 5/1
    Назначение объекта:
    ведение образовательной деятельности
    1342 м2

Адрес объекта:
    630048 г. Новосибирск,Кировский район,1-й переулок 6-ой Пятилетки, 5/1
    Назначение объекта:
    Воспитательно-образовательная деятельность
    6862 м2

1-й переулок 6-ой Пятилетки, 5/1
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

1-й переулок 6-ой Пятилетки, 5/1
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

34 м2

22 м2

Методический кабинет
    21 м2

Логопедический кабинет
    1-ый переулок 6 Пятилетки, 5/1

Логопедический кабинет
    ул. Вертковская, 4

Музыкально-спортивный зал

Функциональное использование музыкально-спортивного зала: проведение индивидуальных, подгрупповых и групповых музыкальных и физкультурных занятий; проведение утренней гимнастики, тематических утренников и развлечений, музыкальных и спортивных праздников; проведение общесадовских и групповых родительских собраний; проведение театрализованных представлений.
    Музыкально-спортивный зал уютный, просторный, хорошо освещён. Зал оснащён спортивным инвентарём и оборудованием.
    Предельная наполняемость музыкально-спортивного зала - 100 человек.

Методический кабинет

Функциональное использование кабинета: проведение семинаров; индивидуальное консультирование педагогических работников и родителей (законных представителей) воспитанников.
    Кабинет уютный, хорошо освещён. Предельная наполняемость - 18 человек.

Обеспечение доступа в здание образовательного учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Питание воспитанников организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 32.

Пищеблок общей площадью 34 м², размещен на 1 этаже, имеет отдельный вход.
    При изготовлении блюд, кулинарных изделий обеспечивается последовательность и поточность технологических процессов, исключающие встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды.
    Пищеблок оснащен необходимым технологическим, холодильным, моечным оборудованием, обеспечивающим условия хранения, изготовления, и реализации пищевой продукции.

Заведующий, бракеражная комиссия осуществляют контроль за качеством питания (закладка продуктов питания, кулинарная обработка, выход блюд, вкусовые качества, хранение, соблюдение сроков реализации).
    Ежедневно, калькулятором составляется меню, в соответствии со среднесуточными нормами питания. Для детей с различными видами аллергии разрабатывается отдельное меню.
    Ежедневно поваром отбирается суточная проба готовой продукции, которая хранится 48 часов.

Продукты завозятся в ДОУ в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.
    Прием пищи организован в групповых помещениях. Группы обеспечены всей необходимой посудой.
    Не взимается родительская плата с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

**Задачи сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе ДОУ решаются на основе системной и планомерной работы. Педагоги, сотрудники МБДОУ д/с №356 работают в тесном сотрудничестве с медицинскими работниками, осуществляется соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детского сада.
    **Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах и в индивидуальных программах развития представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.
    **Медицинская деятельность по сестринскому делу в педиатрии в ДОУ организована внештатными медицинскими работниками ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1»: врачом-педиатром и медицинской сестрой.
    **Педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в образовательную деятельность с детьми. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований СанПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических осмотров. Сопровождение воспитанников МБДОУ д/с №356 медицинскими работниками включает:
    - профилактическую поддержку воспитанников;
    - проведение диспансеризации декретированных возрастов (3, 5, 7 лет);
    - проведение профилактических прививок, согласно национальному календарю прививок;
    - осмотр детей узкими медицинскими специалистами и т.д.
    **В детском саду имеется оборудованный медицинский блок, представленный следующими помещениями:
    - медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача-педиатра);
    - процедурный кабинет.
    **Медицинский блок оснащён медицинским оборудованием, инвентарём и медикаментами в необходимом объёме, приобретёнными в соответствии с утверждённым перечнем. Осуществляется систематический контроль за соблюдением срока годности и условий хранения.
    **Во всех групповых помещениях, музыкально-спортивном зале используются бактерицидные облучатели.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В Учреждении оборудована линия для подключения к сети-интернет. Оператор, предоставляющий интернет, ПАО "Ростелеком". В здании детского сада в открытом доступе для посетителей размещены информационные стенды.